На главную страницу info@smeta.ru карта сайта
 
Cloud.Smeta
Поиск по ресурсам ГК СтройСофт


Наш форум


Просмотр
Регистрация






Версия 9.0.0.0


Smeta.RU  » сметные программы » Версии, патчи, технологии » Версия 9.0.0.0

Скачать дистрибутив     Посмотреть презентацию     Прочитать справку   

Группа компаний «СтройСофт» обновила линейку своих программных продуктов, чтобы Вы могли работать еще эффективнее.

Мы представляем новую версию программного комплекса «Строительный офис» 9.0.0.0.

Вы получаете программный комплекс для решения огромного количества разнообразных задач по составлению, хранению, управлению сметной и нормативной документацией.
В новой версии реализован уникальный функционал: вставка позиций из прайса непосредственно из файлов в формате Microsoft Office Ecxel и OpenOffice.org, автоматическое округление объемов сметных строк, изменение, сохранение, экспорт и импорт настроек программного комплека, а также многое другое.

«СтройОфис» 9.0.0.0 — это интеллект, стабильность, удобство интерфейса и высокая производительность.

Содержание

  1. Экспорт/импорт локальных смет в формате XML.
  2. Верификация типовых расчетов при экспорте/импорте объектов.
  3. Внесение в сборники позиций по прайсу непосредственно из документов в форматах Microsoft Office Excel и OpenOffice.org.
  4. Внесение в проектную смету позиций по прайсу непосредственно из документов в форматах Microsoft Office Excel и OpenOffice.org.
  5. Фильтрация результатов поиска нормативов.
  6. Предпросмотр отчетных форм в форматах Microsoft Office Excel и OpenOffice.org.
  7. Новый вид панели цен для материалов и оборудования.
  8. Расчет базовых показателей стоимости сметных строк на основании формул в панели цен.
  9. Справочник курсов валют
  10. Порядок отображения показателей пересчета стоимости сметных строк.
  11. Автоматический пересчет сметной строки с учетом изменения ее типа.
  12. Отображение итоговой стоимости объекта, локальной сметы, акта.
  13. Автоматизация назначения параметров объекта.
  14. Поиск в справочнике поправок по коду и наименованию.
  15. Подбор поправок по значению в момент их применения.
  16. Распространение поправок на одну или группу сметных строк.
  17. Объектная смета.
  18. Пересчет объектов в другую базу.
  19. Перегруппировка сметных строк при удалении раздела/подраздела.
  20. Отображение столбцов с единичными стоимостями в смете/акте.
  21. Автоматическое округление объемной части.
  22. Автоматический пересчет объемов с единицей измерения кратной 10.
  23. Отображение расширенной информации об используемых сметно-нормативных базах.
  24. Менеджер отображения столбцов
  25. Назначение коэффициентов пересчета из отпускной цены в базовую для материальных ресурсов и оборудования.
  26. Настройки пользовательского интерфейса
  27. Поиск в нормативной базе
  28. Отображение справочников в менеджере
  29. Ревизия и создание архивных копий сметной документации
  30. Удаленная поддержка





1. Экспорт/импорт Локальных смет в формате XML

Формат обмена сметной документацией разработан с применением стандарта XML и предназначен как для обмена данными между экземплярами Комплекса, так и для взаимодействия между Комплексом и внешними системами.

Экспорт

Для того, чтобы произвести экспорт локальной сметы в формате XML, необходимо в Менеджере в секции Объекты в папке СТРУКТУРА объекта выделить экспортируемую локальную смету, нажать правую кнопку мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт Экспорт — Локальной сметыв формате XML. Данное меню также можно вызвать, нажав на кнопку Действие в Менеджере.

Импорт

Для того, чтобы произвести импорт локальной сметы в формате XML, необходимо в Менеджере выделить левой кнопкой мыши нужный объект, затем нажать правую кнопку мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт Импорт — Локальной сметыв формате XML. Данное меню также можно вызвать, нажав на кнопку Действие в Менеджере.



2. Верификация типовых расчетов при экспорте/импорте объектов

Реализован функционал верификации типовых расчетов в момент экспорта объектов, в том числе в пакетном режиме.

В процессе экспорта объекта осуществляется поиск и сравнение существующих типовых расчетов с типовым расчетом в объекте. Алгоритм верификации позволяет со 100% вероятностью найти типовой расчет, идентичный по составу, пришедшему с объектом, при условии его наличия в сборнике типовых расчетов, с точностью до параметров, способных повлиять на стоимость объекта при пересчете.

Верификация производится по полному соответствию атрибутов, способных каким-либо образом повлиять на расчет:

  • параметры: точность единичных, итоговых (наименование и описание не учитываются);
  • формулы: номер формулы, номер и название вида работ, вид работ по Форме 3, тип работ (объектная и сводная смета), формулы вычисления итоговых, единичных и базовых показателей (все), значения и формулы процентов (базовых) НР и СП, коэффициенты зимних удорожаний на работы и материалы (наименование, шифр и примечание формулы не учитываются);
  • параметры формул (условия расчета и коэффициенты): параметр (имя), значение, интервал (полное наименование, признак печати, текст на печать и примечание не учитываются);
  • виды работ: номер, наименование (примечание не учитывается);
  • виды работ (Форма 3): номер, наименование.

Если соответствующий типовой расчет найден, то он будет использован импортируемым объектом; если не найден — программа импортирует типовой расчет, пришедший с объектом.

В любом случае, программный комплекс выводит в отчет импорта объекта информацию о результате поиска типового расчета и принятом решении.



3. Внесение в сборники позиций по прайсу непосредственно из документов в форматах MicrosoftOfficeExcel и OpenOffice.org

Реализована возможность создания справочников ресурсов, позволяющая произвести импорт ресурсов из прайсов или спецификаций в формате *.xls или *.xlsx. Для корректной работы режима необходимо наличие Microsoft Office Excel версии 2000 и выше или OpenOffice.org версии 2.4 и выше.



4. Внесение в проектную смету позиций по прайсу непосредственно из документов в форматах MicrosoftOfficeExcel и OpenOffice.org

Программный комплекс позволяет произвести импорт ресурсов из прайсов или спецификаций в формате *.xls или *.xlsx непосредственно в проектную смету или акт выполненных работ КС-2. Для корректной работы режима необходимо наличие Microsoft Office Excel версии 2000 и выше или OpenOffice.org версии 2.4 и выше.



5. Фильтрация результатов поиска нормативов

В режим поиска Поиск по нормативной базе добавлена фильтрация по наименованию и единицам измерения нормативов. Программный комплекс обеспечивает одновременное применение обоих фильтров.

В режим поиска НормоНавигатор добавлена фильтрация по единицам измерения нормативов.



6. Предпросмотр отчетных форм в форматах MicrosoftOfficeExcel и OpenOffice.org

Режим предпросмотра отчетных форм в формате MS Excel и OpenOffice.org обеспечивает формирование, просмотр, сохранение файла отчетной формы в формате *.xls, а также вывод сформированного документа на печать. Доступ к данному режиму обеспечен для всей сметной документации, представленной в программном комплексе.

Для перехода в режим Предпросмотр, необходимо переключиться на одноименную вкладку в сметной таблице.

Программа позволяет выбрать из предопределенного набора одну или несколько отчетных форм.

По завершению подготовки, отобразится стандартный (для каждой отчетной формы свой) диалог настройки.

После нажатия на кнопку Сформировать начнется процесс формирования, по завершению которого в интерфейсе Комплекса отобразится отчетная форма.

Сформированная отчетная форма может быть сохранена для дальнейшего редактирования (кнопка Сохранить) или отправлена на печать (кнопка Печать).

С помощью кнопки Настройки программа позволяет настроить список доступных документов.

Минимальные поддерживаемые версии Microsoft Office Excel 2000 и OpenOffice.org 2.4. В случае наличия одновременно установленных программ MS Excel и OpenOffice.org, будет сформирован отчетный документ в MS Excel. При отсутствии установленных программ MS Excel и OpenOffice.org, формирование отчетных документов невозможно.



7. Новый вид панели цен для материалов и оборудования

Данный вид панели цен позволяет пересчитать отпускную (текущую) цену материала (оборудования) в цену уровня нормативной базы с использованием индекса-дефлятора. Пересчет запускается автоматически при изменении значений полей Отпускная, Дефлятор, дополнительных расходов и состояния переключателя НДС. Рассчитанная цена записывается в колонку Базовая.

Расчет Единичной и Итоговой цен происходит по тем же правилам, что и для строк других типов. Для расчета итоговой цены используется индекс-инфлятор, значение которого также отображено в панели ценообразования.

В панели цен для материальных ресурсов реализовано отображение информации об источнике получения индексов, а также добавлено отображение значения итоговой стоимости материала на единицу объема.



8. Расчет базовых показателей стоимости сметных строк на основании формул в панели цен

Добавлена возможность задать базовые значения стоимостных показателей сметных строк (ПЗ, ОЗП, ЭММ, ЗПМ, СтМат, ВозврМат, ТрудСтр, ТрудМаш, ТранспМат) в виде арифметических выражений. При этом поддерживаются основные арифметические операции, скобки и функция округления до заданной точности. Введенное арифметическое выражение рассчитывается, и результат заносится в соответствующее базовое значение. Формула отображается в стандартном помощнике и выводится на лист Source для последующего использования при формировании отчетных документов.



9. Справочник курсов валют

Справочник предназначен для автоматического заполнения курса валюты при выборе валюты отличной от рубля в панели цен для материальных ресурсов. В справочнике могут быть заданы как курс валюты, так и дата, на которую этот курс актуален.

При наличии соединения с Интернетом, справочник позволяет загрузить актуальные курсы валют с сайта ЦБ РФ на выбранную дату.



10. Порядок отображения показателей пересчета стоимости сметных строк

Изменен порядок следования стоимостных показателей и поправок в интерфейсе программы в соответствии с порядком в сборнике нормативов.



11. Автоматический пересчет сметной строки с учетом изменения ее типа

Доработка направлена на упрощение и автоматизацию процесса изменения типа сметной строки. Режим пересчета позволяет автоматически рассчитать норму расхода главной сметной строки при изменении ее типа на подчиненную или сформировать формулу на объем для главной сметной строки в обратном случае.











12. Отображение итоговой стоимости объекта, локальной сметы, акта

Для оптимизации работы с интерфейсом системы в содержательной части Менеджера объектов расположена секция Краткое описание объекта. Секция доступна для каждого элемента структуры объекта (локальная смета, раздел, подраздел), а также для актов выполненных работ КС-2.



В открытой проектной смете (объекте) или акте выполненных работ КС-2 в сметной таблице теперь отображается итоговая стоимость по видимым уровням цен.





13. Автоматизация назначения параметров объекта

Разработан новый режим, позволяющий задать предопределенные настройки объектам, сгруппированным в папки и использующим одни и те же параметры. Данная возможность ускоряет и упрощает процедуру настройки параметров вновь создаваемого объекта, а также минимизирует вероятность влияния «человеческого фактора» на корректность произведения настроек.





14. Поиск в справочнике поправок по коду и наименованию

В справочнике поправок обеспечен поиск поправочных коэффициентов по значению кода и наименованию. Поиск может быть осуществлен как по полному значению кода или наименованию, так и по их фрагментам, вне зависимости от источника применения или в соответствии с наложенным фильтром. Режим поиска также доступен и при составлении сметной документации в момент назначения из справочника.







15. Подбор поправок по значению в момент их применения

Разработан новый режим автоматического подбора поправочных коэффициентов по значению в момент их применения в проектной смете или акте выполненных работ КС-2. Функция подбора срабатывает автоматически в момент внесения непосредственного значения в окне назначения поправок в сметной таблице и в окне назначения поправок на выделенную часть.





16. Распространение поправок на одну или группу сметных строк

Для удобства назначения однотипных поправок на несколько сметных строк разработан режим применения поправок на выделенную часть. Данный режим доступен в контекстном меню проектной сметы и акта выполненных работ КС-2.





17. Объектная смета

В сметной таблице проектной сметы на вкладке Объектная смета обеспечен просмотр значения возврата материалов. Значение в столбце рассчитывается в тыс. руб. для каждого уровня цен, если их несколько, и равно соответствующему значению стандартного или пользовательского итога с типом ВозврМат в лимитированных затратах.





18. Пересчет объектов в другую базу

Для расчета объектов-аналогов, при условии их строительства в различных регионах РФ, разработан режим, который позволяет автоматизировать процесс пересчета объектов по доступным пользователю сметно-нормативным базам.







19. Перегруппировка сметных строк при удалении раздела/подраздела

Реализован функционал, позволяющий осуществить перегруппировку сметных строк. Дополнительно к удалению разделов или подразделов, содержащих в себе сметные строки, предоставляется возможность перемещения строк в родительский элемент структуры (локальную смету или раздел).









20. Отображение столбцов с единичными стоимостями в смете/акте.

В проектной смете, исполнительной смете и актах выполненных работ КС-2 по умолчанию теперь отображаются единичные значения стоимостных показателей сметных строк на вкладке Полный вид.





21. Автоматическое округление объемной части

В параметрах объекта в секции Работа со строками добавлена настройка Автоматически задавать округление при занесении формулы на объем. Данный механизм позволяет автоматически добавлять формулу округления при создании формулы на объем сметной строки.





22. Автоматический пересчет объемов с единицей измерения кратной 10

Разработан режим автоматического пересчета объемов сметных строк с единицей измерения кратной 10, 100, 1000 и т.д. Настройка данного режима обеспечена в параметрах программы, включена по умолчанию, доступна для каждого пользователя и действует при составлении проектной сметы и формирования актов выполненных работ КС-2.





23. Отображение расширенной информации об используемых сметно-нормативных базах

Разработан новый режим отображения расширенной информации об используемых сметно-нормативных базах, видов цен, сборников ССЦ. В столбце Альтернативное обоснование в сметной таблице и таблице сметных ресурсов отображается дополнительная информация о применяемых ценах (базовая, базовая цена по зоне, текущая цена).







24. Менеджер отображения столбцов

Доработан функционал менеджера столбцов в таблицах в смете, сметных ресурсах, акте, исполнительной смете, сметном буфере обмена и ресурсном расчете. В окне настроек учтено наличие нескольких уровней цен в смете.





25. Назначение коэффициентов пересчета из отпускной цены в базовую для материальных ресурсов и оборудования

В параметрах уровня цен добавлена возможность задания коэффициентов пересчета из отпускной цены в базовую для материальных ресурсов и оборудования.





26. Настройки пользовательского интерфейса

Разработан режим единого сохранения и применения следующих настроек пользовательского интерфейса программы: размер и положение окон, настройки дополнительных панелей в смете/акте, настройки главного меню программы, настройки выпадающего меню в некоторых окнах, настройки таблиц (видимость колонок, их ширина и последовательность). Дополнительно реализована возможность распространения этих настроек на вновь добавляемых пользователей, применения настроек ко всем существующим пользователям, а также экспорт их в файл и импорт из файла.





27. Поиск в нормативной базе

Доработано окно Поиск нормативной. Теперь вызов окна осуществляется комбинацией клавиш Ctrl+Shift+F; при открытии окна поиска, курсор всегда устанавливается в поле ввода Наименование; добавлен дополнительный параметр поиска Пропускать нулевые цены.





28. Отображение справочников в менеджере

Реализована возможность показа в Менеджере только выбранных секций. Состояние показа секций запоминается в настройках программы.





29. Ревизия и создание архивных копий сметной документации

Для управления изменениями на всем протяжении процесса разработки проектно-сметной документации, в программном комплексе реализован функционал по ведению истории изменений и созданию архивных копий объектных смет, локальных смет и актов выполненных работ КС-2, с возможностью возврата к любой из сохраненных архивных копий.





30. Удаленная поддержка

В главное меню программы добавлен пункт Удаленная поддержка, позволяющий, с согласия пользователя, службе технической поддержки подключаться к компьютеру пользователя.









Важно     

 
 
 
 
 
 
 24/05/2022 




Контактная информация



119017, г. Москва, Погорельский пер.,
д. 6
(с 10:00 до 18:00);
Часы работы отдела реализации: с 10:00 до 17:00
Рабочие дни: с понедельника по пятницу
Тел./факс: +7 (495) 974-15-89 (многоканальный)
Тел./факс: +7 (495) 221-78-77 (многоканальный)
e-mail: support@smeta.ru
105082, г. Москва, ул. Бакунинская,
д. 41, стр. 1
(с 9:00 до 17:00);
Рабочие дни: с понедельника по пятницу

Тел./факс: +7 (495) 221-78-59
Тел./факс: +7 (495) 223-08-61
Тел./факс: +7 (495) 223-08-59

По вопросам сотрудничества и рекламы: quality@smeta.ru
 
© 1995-2024 Группа компаний «СтройСофт»  
29.03.2024 13:28:02